Набор в образовательную организацию и условия приема

Учреждение комплектуется из числа детей, подростков и молодежи, не имеющих медицинских противопоказаний в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет.
       Комплектование групп по этапам подготовки осуществляется с 1 по 30 сентября учебного года с оформлением приказа о зачислении в состав обучающихся и формировании учебных групп не позднее 1 октября текущего учебного года. В рамках выполнения муниципального задания возможно переоформление или открытие новых учебных групп в течение учебного года.
        При соблюдении организационно-методических и медицинских требований Учреждение может осуществлять набор детей раннего возраста (4-6 лет) на спортивно-оздоровительный этап спортивной подготовки при условии сохранения Учреждением набора детей в группы начальной подготовки в возрастном диапазоне, рекомендованном учебной программой.
Условиями данного набора являются:
- наличие письменного заявления одного из родителей (законных представителей) ребенка;
- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка с указанием возможности заниматься избранным видом спорта;
- наличие учебной программы, в которой изложена методика физического воспитания детей раннего возраста;
- наличие у тренера-преподавателя, привлеченного к работе с детьми, специальной подготовки.
       При наличии вакантных мест прием детей в Учреждение может производиться дополнительно в течение учебного года.
       Учреждение вправе осуществлять прием детей и лиц, проходящих спортивную подготовку, сверх установленного муниципального задания на оказание муниципальных услуг на платной основе.
        Прием обучающихся из других образовательных учреждений спортивной направленности и их зачисление производится после тестирования на соответствие уровня спортивной подготовленности этапу многолетней спортивной подготовки.
         Минимальный возраст зачисления детей в Учреждение на этап начальной подготовки зависит от избранного вида спорта и определяется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к учреждениям дополнительного образования детей и методическими рекомендациями по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации.
        Переход обучающихся из Учреждения с учебно-тренировочного этапа подготовки в другие образовательные учреждения спортивной направленности, клубы, спортивные организации осуществляется в соответствии с федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
        При приеме в группы спортивной подготовки необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, а при зачислении на этапы спортивной подготовки, начиная с начальной подготовки – выполнение контрольно-переводных нормативов, установленных федеральными стандартами спортивной подготовки.
         При поступлении в Учреждение предъявляются:
- письменное заявление поступающего (законного представителя поступающего) о приеме в Учреждение;
- свидетельство о рождении ребенка, паспорт;
- медицинское заключение (справку) о состоянии здоровья, с указанием на возможность заниматься избранным видом спорта;
- направление-рекомендация (показание, противопоказание) врача реабилитолога (при приеме детей в группы отделения адаптивной физической культуры (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).
       В приеме ребенка в Учреждение может быть отказано по медицинским основаниям.
       Зачисление в Учреждение оформляется приказом Директора Учреждения.
       При приеме Учреждение  знакомит  поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, дополнительными образовательными программами спортивной подготовки реализуемыми Учреждением, другими документами, регламентирующими образовательный процесс, включая:
- перечень видов спорта, по которым реализуются образовательные программы в Учреждении;
- требования по общефизической и специальной подготовке для зачисления обучающихся в группы на этапах подготовки;
- перечень документов, необходимых для зачисления в Учреждение;
- медицинские противопоказания для занятий соответствующим видом спорта;
- правила поведения в Учреждении, на физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, которых проходят занятия;
- правила поведения во внештатных ситуациях;
- правила техники безопасности;
- квалификацию тренерско-преподавательского состава.
      Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся  предоставлена  возможность ознакомления с условиями зачисления, критериями отбора, ходом и содержанием учебно-тренировочного процесса, а также с достижениями.
       При приеме в Учреждение с поступающим (законными представителями) уполномоченным лицом Учреждения проводится инструктаж об:
- особенностях выбранного вида спорта;
- организации тренировочного процесса по выбранному виду спорта;
- факторах риска для здоровья;
- режиме обучения и отдыха;
- правилах поведения в Учреждении;
- местах общего пользования;
- месте нахождения пункта медицинской помощи.