Режим работы

Учреждение организует работу с детьми в течение всего календарного года. Образовательный и тренировочный процесс в Учреждении начинается 1 сентября. В Учреждении установлена шестидневная рабочая неделя. Выходной день - воскресенье.Распорядок работы административного персонала МБУ ДО ДЮСШ:

Понедельник-пятница 9.00-18.30

Обеденный перерыв 13.00-14.30

Суббота 9.00-11.30

Распорядок работы спортивных обьектов МБУ ДО ДЮСШ

8.00-22.00

Образовательная деятельность в Учреждении осуществляется на русском языке и ведется по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта в соответствии с учебным планом, рассчитанным на срок, установленный программами, и регламентируется учебным планом-графиком и расписанием занятий.

Начало занятий в Учреждении в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями не ранее 8 часов, а их окончание – не позднее 20 часов, для учащихся в возрасте 16-18 лет допускается окончание занятий в 21.00 час.

Объем недельной тренировочной нагрузки учащихся определяется образовательными программами с учетом этапов (периодов) подготовки (в академических часах).

Пояснительная записка к учебному плану МБУ ДО ДЮСШ на 2017-2018 учебный год.
           Учебный план разработан на основании:
- Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»;
- письма Министерства спорта Российской Федерации от 12.05.2014 года № ВМ-04-10/2554 «О направлении методических рекомендаций по организации спортивной подготовки в Российской Федерации»;
- приказами Министерства спорта Российской Федерации «Об утверждении федерального стандарта по видам спорта»;
- приказа Министерства спорта Российской Федерации от 12.09.2013 года № 730 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам»;
- приказа Министерства спорта Российской Федерации от 27.12.2013 года № 1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта»;
- приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 года № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
-Устава МБУ ДО ДЮСШ;
Учебный план направлен на реализацию дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.
На спортивно-оздоровительном этапе реализуются дополнительные общеразвивающие программы, направленные на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте.
На этапе начальной подготовки и тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) реализуются дополнительные предпрофессиональные программы, направленные на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений и навыков в области
физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.
На этапах совершенствования спортивного мастерства реализуются программы спортивной подготовки, направленные на всестороннее и планомерное развитие спортсмена с целью достижения максимального уровня спортивных результатов.
Основными формами тренировочного процесса являются:
- групповые и индивидуальные тренировочные и теоретические занятия;
- тренировочные сборы;
- участие в спортивных соревнованиях и мероприятиях;
- медико-восстановительные мероприятия;
- самостоятельная работа обучающихся по индивидуальным планам;
- тестирование;
- инструкторская и судейская практика;
- промежуточная (итоговая) аттестация.
Учебный план рассчитан:
- по общеразвивающим программам - на 46 недель;
- по предпрофессиональным программам – на 46 недель и 6 недель самостоятельной работой обучающихся по индивидуальным планам подготовки;
- по программам спортивной подготовки – на 46 недель и 6 недель самостоятельной работой обучающихся по индивидуальным планам подготовки.
Непрерывность освоения обучающимися программ в каникулярный период обеспечивается следующим образом:
- в физкультурно-спортивных или спортивно-оздоровительных лагерях;
- участием обучающихся в тренировочных сборах;
- самостоятельной работой обучающихся по индивидуальным планам подготовки.
Наполняемость учебных групп и объем учебно-тренировочной нагрузки определяется с учетом техники безопасности в соответствии с программой.
Для реализации учебного плана школа имеет необходимое кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение.

учебный план 2017-2018

образовательная программа 2017-2018